Peut-on bénéficier de l’ACCRE plusieurs fois?

Peut-on bénéficier de l’ACCRE plusieurs fois?

31 décembre 2018 Non Par Philippe

Auparavant, vous avez pu créer votre entreprise en bénéficiant de l’Accre : l’Aide aux Chômeurs Créateurs ou Repreneurs d’Entreprise, et aujourd’hui se pose la question : Puis-je à nouveau bénéficier de l’ACCRE ? Existe-t-il une procédure pour obtenir l’aide aux chômeurs créant ou reprenant une entreprise plusieurs ? Si oui quel est le délai de carence ?

L’ACCRE est une aide non négligeable lors de votre création d’entreprise. En effet l’aide aux chômeurs créant ou reprenant une entreprise vous permet de bénéficier d’une exonération partielle ou totale de charges pour la première année de votre lancement uniquement dans le cas des EI, EURL, SARL, SAS et SASU et d’une exonération de charges sociales pendant 3 ans si vous êtes micro-entrepreneurs.

L’Aide aux Chômeurs Créateurs ou Repreneurs d’Entreprise peut être accordée plusieurs fois, sous conditions. Entre deux demandes d’ACCRE l’Aide aux Chômeurs Créateurs ou Repreneurs d’Entreprise, il y a bien un délai de carence de 3 ans à respecter suivant la dernière décision d’attribution de l’ACCRE et si l’on s’en réfère à l’article R.5141-3 du Code du Travail

 

⬇️ ⬇️ N’hésitez pas à partager l’article ⬇️ ⬇️

Peut-on bénéficier de l'ACCRE plusieurs fois?